Saltar al contenido
Seguros México Compara · Cotiza · Ahorra
Chubb Seguros México:

Ficha de aseguradora · Actualizada octubre 2026

Chubb Seguros México: opiniones, coberturas y cotización

Chubb es la tercera aseguradora de autos del país y la heredera de ABA Seguros. Revisa su historia, sus productos, su crecimiento, sus quejas ante la CONDUSEF y cómo compararla antes de contratar.

  • #3 en autos con 9.2% en 2025
  • +17.2% de crecimiento en autos
  • Heredera de ABA Seguros
  • Auto, hogar, viaje y empresas

Compara Chubb con otras aseguradoras

Gratis 2 minutos Sin compromiso

Datos del seguro

Revisa este dato

Revisa este dato

Revisa este dato

Datos de contacto

Escribe tu nombre

Escribe tus apellidos

+52

Escribe un celular de 10 dígitos

Revisa tu correo

Para enviarte opciones necesitamos tu autorización en las dos primeras casillas.

Tus datos se comparten solo con un agente autorizado. Nada de spam.

Opciones de aseguradoras como GNPAXAQuálitasMapfreChubbHDIBBVA SegurosBanorteZurich

En resumen

  • Chubb Seguros México es la tercera aseguradora de autos del país: $19,599 millones en primas de auto en 2025, el 9.2% del ramo.
  • Es de las que más crecen entre las grandes: +17.2% en autos en 2025, frente a 9.9% del mercado. En el mercado total ocupa el 9.º lugar (3.7%).
  • Nació el 1 de enero de 2018 al fusionar ABA Seguros y Chubb en una sola compañía; muchos clientes de ABA hoy son de Chubb.
  • Puntos a revisar: fue la tercera con más reclamaciones de autos ante la CONDUSEF en 2024 (10%) y no encontramos una calificación financiera pública reciente de la entidad mexicana.
Entidad actual
Desde el 1 de enero de 2018
Origen
ABA Seguros (adquirida por ACE en 2013)
Grupo
Chubb Limited
Autos 2025
#3 con 9.2% de las primas
Mercado total
#9 con 3.7% (CNSF, 4T25)
Ramos fuertes
Autos, hogar, daños y empresas

¿Qué es Chubb Seguros y qué pasó con ABA Seguros?

Chubb Seguros México, S.A. forma parte de Chubb Limited, uno de los grandes grupos aseguradores globales. Su historia en líneas personales viene de ABA Seguros, una aseguradora con sede en Monterrey y más de 50 años en México que ACE compró a Ally Financial en 2013 por unos US$690 millones. En ese momento ABA era la cuarta aseguradora de líneas personales del país, con más de 30 oficinas de venta y más de 2,000 agentes independientes.

Tras la compra de Chubb por ACE, el grupo unificó sus empresas: desde el 1 de enero de 2018, ABA Seguros y Chubb Compañía de Seguros operan como una sola entidad, Chubb Seguros México. Si tenías una póliza ABA, hoy la atiende Chubb.

Para las personas, Chubb es sobre todo una opción de seguro de auto y de seguro de casa; para negocios ofrece seguros de daños, carga y responsabilidad.

Posición de Chubb en el mercado

Chubb está en el podio de autos y es una de las que más rápido gana participación.

IndicadorChubbPeriodo / fuente
Primas de auto$19,599 M2025, datos AMIS
Participación en autos9.2% (#3)2025, datos AMIS
Crecimiento en autos+17.2% (mercado: +9.9%)2025, datos AMIS
Participación en el mercado total3.7% (#9)4T25, CNSF vía El Cronista
Reclamaciones de autos ante CONDUSEF10% del total (#3)2024

Seguros de Chubb para personas y negocios

Productos que Chubb publica en su sitio para México. Las coberturas exactas dependen del plan.

Chubb opiniones: ventajas y desventajas

Fortalezas

  • Tercera en autos y una de las de mayor crecimiento entre las grandes (+17.2% en 2025).
  • Herencia de ABA Seguros: red de agentes independientes, agencias automotrices y bancos.
  • Respaldo de Chubb Limited, grupo global con fuerte presencia en daños y empresas.
  • Auto Turista Northbound para quien maneja a Estados Unidos.

Lo que debes revisar

  • Tercera con más reclamaciones de autos ante la CONDUSEF en 2024 (10% del total), en línea con su cartera.
  • Su oferta de vida y gastos médicos individuales es menos visible que la de multirramos como GNP o AXA.
  • No encontramos una calificación financiera pública reciente de Chubb Seguros México (la última referencia encontrada es de 2020).

Chubb siniestros: cómo reportar y qué tener listo

Chubb tiene en su sitio una sección de Reporta un siniestro y un Centro único de contacto. No publicamos un teléfono porque no pudimos verificarlo en el sitio oficial en octubre de 2026: usa el número impreso en tu póliza o tarjeta.

  1. 1

    Reporta desde el lugar

    En choque o robo, comunícate de inmediato con tu número de póliza, placas y ubicación exacta.
  2. 2

    No negocies por tu cuenta

    Espera al ajustador antes de aceptar culpas o firmar acuerdos con el otro conductor.
  3. 3

    Junta evidencia

    Fotos de daños, placas y lugar; datos del otro conductor y testigos. En robo, presenta denuncia ante el Ministerio Público.
  4. 4

    Revisa tu deducible

    Normalmente es un porcentaje del valor del auto. Aprende a calcularlo en qué es el deducible.
  5. 5

    Si no hay acuerdo

    Presenta tu queja ante la Unidad Especializada de Chubb o la CONDUSEF; tienes 2 años desde el hecho o la negativa.

Chubb vs. Quálitas, GNP y AXA en seguro de auto

Las cuatro mayores aseguradoras de autos en 2025 y su participación en reclamaciones de 2024.

AseguradoraPrimas auto 2025ParticipaciónCrecimientoReclamaciones autos 2024
Quálitas$71,970 M33.9%+9.2%19%
GNP$31,675 M14.9%+5.7%16%
Chubb$19,599 M9.2%+17.2%10%
AXA$15,393 M7.2%+2.1%8%

Las reclamaciones son proporción del total ante la CONDUSEF, no un índice por póliza: aseguradoras más grandes acumulan más quejas. Fuentes: datos AMIS y CONDUSEF vía Vanguardia.

¿Cómo cotizar Chubb y compararla con otras aseguradoras?

Por su herencia de ABA, Chubb llega a muchos clientes a través de agentes, agencias automotrices y bancos. Si te ofrecen una póliza Chubb al comprar o financiar un auto, pide cotizaciones de otras aseguradoras con la misma cobertura antes de firmar.

Llena el formulario y un agente autorizado por la CNSF te enviará opciones de varias compañías, que pueden incluir Chubb, con la misma cobertura y deducible. No somos Chubb ni su agente. Si te interesa la diferencia entre coberturas, revisa cobertura amplia vs. limitada.

Compara Chubb con otras aseguradoras

Auto, hogar o viaje: recibe opciones de varias compañías con la misma cobertura.

Cotizar gratis

Preguntas frecuentes

¿Chubb es buena aseguradora?

Chubb es la tercera aseguradora de autos de México (9.2% en 2025) y una de las que más crecen. También fue la tercera con más reclamaciones de autos ante la CONDUSEF en 2024 (10%), en línea con su tamaño. Compara precio y servicio en tu ciudad.

¿Chubb y ABA Seguros son la misma empresa?

Sí. ACE compró ABA Seguros en 2013 y, tras la integración con Chubb, desde el 1 de enero de 2018 ABA y Chubb operan como una sola entidad: Chubb Seguros México. Las pólizas ABA las atiende Chubb.

¿Qué cubre el seguro de auto de Chubb?

Como otras aseguradoras, maneja niveles de responsabilidad civil, limitada y amplia, con asistencias según el plan. Sumas aseguradas, deducibles y exclusiones varían: pide las condiciones generales antes de contratar.

¿Cómo reporto un siniestro en Chubb?

Llama al número impreso en tu póliza o usa la sección Reporta un siniestro del sitio de Chubb. Ten tu número de póliza, placas y ubicación, y espera al ajustador antes de firmar acuerdos.

¿Chubb tiene seguro de viaje?

Sí, Chubb ofrece seguro de viaje y Auto Turista Northbound para manejar en Estados Unidos. Compara opciones en nuestra guía de seguro de viaje.

¿Chubb tiene seguro de gastos médicos mayores?

En su sitio para personas destaca un Seguro de Hospitalización con Dr. Kura, que no equivale a un GMM completo. Si buscas gastos médicos mayores, compara con GNP o AXA.

Fuentes consultadas

  1. Chubb — ACE adquiere ABA Seguros en México (2013)
  2. Expansión — Chubb fusiona sus empresas y se convierte en Chubb Seguros México (2018)
  3. Chubb México — Sitio oficial
  4. Reporte Sectorial del Seguro Automotriz 2025 (datos AMIS)
  5. El Cronista — Participación de mercado por primas al 4T25 (CNSF)
  6. Vanguardia — Reclamaciones de autos ante CONDUSEF (2024)
  7. Eje Central — Downgrade de México impacta a ocho aseguradoras (calificaciones 2020)
  8. Ley de Protección y Defensa al Usuario de Servicios Financieros, art. 65

Equipo editorial Seguros México · Actualizado el 9 de octubre de 2026. Contenido informativo elaborado con fuentes públicas (CNSF, CONDUSEF, AMIS y aseguradoras). No sustituye la lectura de las condiciones generales de cada póliza. Cómo trabajamos

Cotizar gratis